Ph. D. advised by the Research Group


Developing efficient simulators for cell machines

Presented by: Luis Felipe Macías Ramos
Grade: Sobresaliente cum laude por unanimidad y acreditación de Doctorado Internacional
Date: 02/02/2016
Advisor: Mario J. Pérez Jiménez
Co-advisor: Luis Valencia Cabrera
Board: José María Sempere Luna (Universidad Politécnica de Valencia), Gheorghe Paun (member of the Academia Europaea -The Academy of Europe- and of the Institute of Mathematics of the Romanian Academia), Marian Gheorghe (University of Bradford, UK), Fernando Arroyo Montoro (Universidad Politécnica de Madrid), Agustín Riscos Núñez (Universidad de Sevilla).


An environment for virtual experimentation with computational models based on P systems

Presented by: Luis Valencia Cabrera
Grade: Sobresaliente cum laude por unanimidad y acreditación de Doctorado Internacional
Date: 02/02/2015
Advisor: Mario J. Pérez Jiménez
Co-advisor: Agustín Riscos Núñez
Board: Juan Bautista Castellanos Peñuela (Universidad Politécnica de Madrid), Gheorghe Paun (member of the Academia Europaea -The Academy of Europe- and of the Institute of Mathematics of the Romanian Academia), Florentin Eugen Ipate (University of Bucharest, Romania), José María Sempere Luna (Universidad Politécnica de Valencia), Miguel Ángel Gutiérrez Naranjo (Universidad de Sevilla).


Modelling and simulation of real-life phenomena in Membrane Computing

Presented by: Manuel García-Quismondo Fernández
Grade: Apto cum laude por unanimidad
Date: 31/01/2014
Advisor: Mario J. Pérez-Jiménez
Co-advisor: Miguel Á. Martínez-del-Amor
Board: José María Sempere Luna (Universidad Politécnica de Valencia), Fernando Arroyo Montoro (Universidad Politécnica de Madrid), María Angels Colomer Cugat (Universidad de Lleida), Miguel Ángel Gutiérrez Naranjo (Universidad de Sevilla), and Agustín Riscos-Núñez (Universidad de Sevilla).


Accelerating Membrane Systems Simulators using High Performance Computing with GPU

Presented by: Miguel Ángel Martínez-del-Amor
Grade: Apto cum laude por unanimidad y la acreditación de Doctorado Internacional
Date: 09/05/2013
Advisor: Mario J. Pérez-Jiménez
Co-advisor: Ignacio Pérez-Hurtado
Board: José María Sempere Luna (Universidad Politécnica de Valencia), Gheorghe Paun (member of the Academia Europaea -The Academy of Europe- and of the Institute of Mathematics of the Romanian Academia), Marian Gheorghe (University of Sheffield, UK), María Angels Colomer Cugat (Universidad de Lleida), Agustín Riscos-Núñez (Universidad de Sevilla)


Desarrollo y aplicaciones de un entorno de programación para Computación Celular: P-Lingua

Presented by: Ignacio Pérez-Hurtado
Grade: Sobresaliente cum laude por unanimidad
Date: 24/7/2010
Advisor: Mario J. Pérez-Jiménez
Co-advisor: Agustín Riscos-Núñez
Board: José María Sempere Luna (Universidad Politécnica de Valencia), Fernando Arroyo Montoro (Universidad Politécnica de Madrid), María Angels Colomer Cugat (Universidad de Lleida), Alfonso Orteda de la Puente (Universidad Autónoma de Madrid), Miguel A. Gutiérrez Naranjo (Universidad de Sevilla)


Sistemas celulares de tejidos: Formalización y eficiencia computacional

Presented by: Daniel Díaz-Pernil
Grade: Sobresaliente cum laude por unanimidad.
Date: 7/8/2008
Advisor: Mario J. Pérez-Jiménez
Co-advisor: Álvaro Romero-Jiménez
Board: Alfonso Rodríguez-Patón Aradas (Universidad Politécnica de Madrid), Gheorghe Paun (miembro de la Academia Europea y del Instituto de Matemáticas de la Academia de Rumanía), José María Sempere Luna (Universidad Politécnica de Valencia), Mari Angels Colomer Cugat (Universidad de Lleida), and Miguel A. Gutiérrez Naranjo (Universidad de Sevilla).


P Systems: A computational modelling framework for Systems Biology

Presented by: Francisco J. Romero-Campero
Grade: Sobresaliente cum laude por unanimidad y la acreditación de Doctorado Europeo.
Date: 6/2/2008
Advisor: Mario J. Pérez-Jiménez
Co-advisor: Marian Gheorghe
Board: José Mira Mira (Universidad Nacional de Educación a Distancia), Gheorghe Paun (miembro de la Academia Europea y del Instituto de Matemáticas de la Academia de Rumanía), Pierluigi Frisco (Universidad Heriot Wat de Edimburgo), Ioan Ardelean (Instituto de Biología de la Academia de Rumanía), and Francesc Rosselló Llompart (Universidad de las Islas Baleares).


Membrane Computing, Neural Inspirations, Gene Assembly in Ciliates

Presented by: Tseren-Onolt Ishdorj
Grade: Sobresaliente cum laude por unanimidad, acreditación de Doctorado Europeo, y Premio Extraordinario de Doctorado.
Date: 28/3/2007
Advisor: Mario J. Pérez-Jiménez
Co-advisor: Gheorghe Paun
Board: Francesc Rosselló Llompart (Universidad de las Islas Baleares), Marian Gheorghe (Universidad de Sheffiel), Rudolf Freund (Universidad Tecnológica de Viena), Claudio Zandron (Universidad de Milano-Bicocca), and José María Sempere Luna (Universidad Politécnica de Valencia).


Evolution, communication and observation: From Biology to Membrane Computing and back

Presented by: Matteo Cavaliere
Grade: Sobresaliente cum laude por unanimidad, acreditación de Doctorado Europeo, y Premio Extraordinario de Doctorado
Date: 1/2/2006
Advisor: Mario J. Pérez-Jiménez
Co-advisor: Gheorghe Paun
Board: José Mira Mira (Universidad Nacional de Educación a Distancia), Iurie Rogojin (Institute of Mathematics and Computer Science of the Academy of Science of Moldova), Marian Gheorghe (Universidad de Sheffiel), Claudio Zandron (Universidad de Milano-Bicocca), and Delia Balbontín Noval (Universidad de Sevilla).


Promoting and inhibiting contexts in Membrane Computing

Presented by: Dragos Florin Sburlan
Grade: Sobresaliente cum laude por unanimidad y la acreditación de Doctorado Europeo.
Date: 31/1/2006
Advisor: Mario J. Pérez-Jiménez
Co-advisor: Gheorghe Paun
Board: José Mira Mira (Universidad Nacional de Educación a Distancia), Jurgen Dassow (Universidad de Magdeburgo), Erzsebet Csuháj-Varjú (Computer and Automation Research Institue of the Hungarian Academy of Sciences), Rudolf Freund (Universidad Tecnológica de Viena), and Alvaro Romero Jiménez (Universidad de Sevilla).


Programación celular: resolución eficiente de problemas numéricos NP-completos

Presented by: Agustín Riscos-Núñez
Grade: Sobresaliente cum laude por unanimidad y Premio Extraordinario de Doctorado.
Date: 23/9/2004
Advisor: Mario J. Pérez-Jiménez
Co-advisor: Miguel A. Gutiérrez Naranjo
Board: Juan Pazos Sierra (Universidad Politécnica de Madrid), Marian Gheorghe (Universidad de Sheffiel), Oscar H. Ibarra (Universidad de California), Gheorghe Paun (miembro de la Academia Europea y del Instituto de Matemáticas de la Academia de Rumanía e Investigador Ramón y Cajal de la Universidad de Sevilla), and Delia Balbontín Noval (Universidad de Sevilla).


Especificación y verificación de programas moleculares en PVS

Presented by: Carmen Graciani-Díaz
Grade: Sobresaliente cum laude por unanimidad.
Date: 29/9/2003
Advisor: Mario J. Pérez-Jiménez
Co-advisor: Fernando Sancho Caparrini
Board: Eladio Domínguez Murillo (Universidad de Zaragoza), Juan Castellanos Peñuela (Universidad Politécnica de Madrid), Alfonso Rodríguez-Patón Aradas (Universidad Politécnica de Madrid), Francesc A. Roselló Llompart (Universidad de las Islas Baleares), and José A. Alonso Jiménez (Universidad de Sevilla)


Complejidad y Universalidad en modelos de computación celular

Presented by: Álvaro Romero-Jiménez
Grade: Sobresaliente cum laude por unanimidad.
Date: 18/6/2003
Advisor: Mario J. Pérez-Jiménez
Board: Carlos Martín-Vide (Universidad Rovira i Virgili), Gheorghe Paun (miembro de la Academia Europea y del Instituto de Matemáticas de la Academia de Rumanía), Rudolf Freund (Universidad Tecnológica de Viena), Claudio Zandron (Universidad de Milano-Bicocca), and Delia Balbontín Noval (Universidad de Sevilla).


Verificación de programas en modelos de computación no convencionales

Presented by: Fernando Sancho-Caparrini
Grade: Sobresaliente cum laude por unanimidad.
Date: 27/6/2002
Advisor: Mario J. Pérez-Jiménez
Board: Carlos Martín-Vide (Universidad Rovira i Virgili de Tarragona), Gheorghe Paun (miembro de la Academia Europea y del Instituto de Matemáticas de la Academia de Rumanía), Victor Mitrana (Universidad de Bucarest), Alfonso Rodríguez Patón (Universidad Politécnica de Madrid), and José A. Alonso Jiménez (Universidad de Sevilla).